КРЫМ на авто: с запада на восток через ЮБК

(26 июля – 9 августа 2003 г.)

Бакальская коса (27/07) - Оленевка (Тарханкут, Атлеш, Джангуль, 4 ночи, 27/07-31/07) – Евпатория (1 ночь, 31/07-01/08) – Севастополь (набережная, аквариум) - Ласпи (озд. комплекс с бассейном Эллада: пляж п-та Изумруд, мыс Айя, 2 ночи, 01/08-03/08) – Алупка (парк, дегустационный зал, Ласточкино гнездо, морская прогулка, аквапарк, 3 ночи, 03/08-06/08) – Ялта (зоопарк, поляна сказок, 06/08) - Алушта (заезд в гости пообедать ) – Мраморная пещера (полная экскурсия)– автокемпинг (Приветное, 1 ночь на пляже, 06/08-07/08) – Новый свет (завод, 07/08), Судак (крепость, 07/08) – автокемпинг в Коктебеле (1 последняя ночь, 07/08-08/08) – Феодосия (прощание с морем, 08/08), пробег всего 3800 км, из которых около 800 км по побережью Крыма

 

Некоторые фото, сделанные цифровым ф/а лежат здесь: http://www.valerydesign.com/krim/ , автор на последнем фото.

 

 

Наконец наступил очередной отпуск, недолгие сборы, состав команды определен несколько заранее и вперед, в Крым. Как полагается, небольшая задержка с выездом, время 14:30, 26 июля 2003 года – мы в пути.

Мы – это, как всегда, мои маленькие спутницы, любительницы приключений и путешествий, достаточно опытные, 6 и 7 лет, доставляющими мне радость своими подвигами, капризами, успехами; один из моих лучших друзей, проверенного годами тесной дружбы, и две замечательные девушки, помогавшие нам в трудную минуту.

В тесноте, но не в обиде, разместились все на проверенном и исколесившем под моим управлением немалое количество километров, особенно за последние полгода по дорогам не только России, без которого невозможно было бы столь увлекательное путешествие – Эсперо 99 года, 2,0l, багажник которого оказался все же маловат для такого количества народа, да еще прихвативших с собой палатки, спальники, горелку и т.д. – все необходимое, чтобы стать ближе к природе.

Дорога, описанная уже неоднократно, ничего особенного не представляет, местами получше, а где и похуже, в конце-концов привела нас к границе, ровно в полночь, не плохо, однако, бежали,, а затем и к месту нашей первой стоянки в Крыму. Описывать дорогу подробно не вижу смысла. Особенности туда – машин мало, ехали легко и просто (выспался, однако), назад – далась гораздо тяжелее (не выспался), ночью много встречных, попутные все норовили идти на лобовую L, не понимаю таких. Одно радует – не припомню больших и малых аварий на трассе, не смотря на гораздо более напряженный трафик, по сравнению с моей весенней поездкой в Крым (От Карадага до мыса Тарханкут, фотографии из этой поездки).

Границу РФ проходим весьма быстро, а на границе UA весьма немалая очередь, до первого шлагбаума штук 50 машин (моя оценка), а далее очередь расходится на несколько (3 или 4) пропускных пунктов. Все оказалось не так страшно, через 1 час 10 минут (на обе границы) мы стали немного ближе к нашей цели. Со слов aLEXа – весьма быстро для ночи с субботы на воскресение. Граница UA – заранее заполняем иммиграционные карты, у шлагбаума выхожу только я со всеми паспортами, на вопрос пограничника: «сколько чего везем (денег)», я – «надо посчитать», он – «меньше одной тысячи $ на каждого», я - «ну ес-но».

(ОТСТУПЛЕНИЕ: Все-таки любимый мною такой разнообразный по своей природе Крым – не место для комфортного отдыха. На мой взгляд, цена предлагаемых услуг не соответствует качеству, особенно в сезон. Хуже обстоит дело – когда едешь на машине и пытаешься найти место для ночлега на одну-две ночи, это не просто в межсезонье, а сейчас тем более. Так что понимаю людей, стоящих на берегу с огромными палатками плотно друг к другу, готовящих себе кто на газовых горелках, а кто на кострах, строящих себе временные сортиры в голой степи (касается западного Крыма). Дешево и сердито, море под боком. Все свое и ни к кому никаких претензий – жилье не такое, готовят плохо и т.д.).

Наша цель поездки, как всегда в моем стиле, за короткий период осмотреть как можно больше, надоело – кинул вещи в багажник, сел и поехал.

Первая точка в планах была ночевка на Бакальской косе в палатке, чтобы с утра со свежими силами искать себе жилье в Оленевке. Увидев здесь невероятное количество народа, весной все было по-другому, да и женской части нашей команды захотелось «комфорта», мы купаемся в теплой части моря, дети в восторге, я немного пришел в себя после многочасового перегона и, едем дальше, с короткой остановкой в Межводном.

Вот мы и в Оленевке, почти ровно сутки дороги и 1550 км, с множеством остановок для покупок фруктов и купания уже в Крыму, позади. Народ немного в шоке от увиденного совсем не привычного Крыма. А я то был здесь весной этого года J (Тарханкут, Атлеш), сюда и хотел попасть. Предложения жилья очень много, цены без питания от 10 гривен/чел (типа «общага» с одним-два туалетом и душем на всех) до 25 гривен/чел (хозяйка Наташа, слева в конце ул. Ленина, весьма неплохие условия, но мест не было). Это из того, где есть места. Мы же остановились за 20 гр/чел, дети в полцены в первые трое суток, на четвертые – бесплатно (ул. Южная, д.2, +38-065-58-96-220, Липка Надежда, Иван Семеныч). Наша команда заняла один двухместный и один трехместный номер на втором этаже двухэтажного особняка, с одним туалетом, душем, кухней на три комнаты. Весьма уютно. Авто во дворе. Вода холодная всегда, горячая – от солнца, нам хватало. В общем, нам понравилось, рекомендую. Женской части нашей команды понравился песчаный пляж с очень чистым и полным медуз морем, несмотря на большое скопление людей с палатками. И это в 5-10 минут неспешного шага от нашей стоянки. Самая главная идея поездки в это место – плавание с маской в море у красивых скал, благо море весьма чистое, видимость хорошая. Один недостаток – много народу на мысе у маяка, Атлеше. Но дети горят безумным желанием не расставаться с маской. Так что в последний день пребывания в Оленевке, используя опыт предыдущих дней: искать место в стороне от экскурсионных достопримечательностей (Атлеш – «Чаша любви», Джангуль), нашли совершенно замечательное и почти безлюдное место (одна машина с палаткой) с хорошим заходом примерно в 2 км налево от Джангуля. Вот где оторвались, плавая в маске с трубкой. На Атлеше вариант – строящийся рыбозавод – платишь гривну, спускаешься по ступеням к арке, а там налево – довольно чисто и малолюдно. Отсюда же можно скатать на экскурсию на катере, сколько стоит – не знаю, мы были уже ближе к вечеру. Начало неплохое – дети освоили плавание с маской, хотя старшая больше предпочитала плавать без нее. Еще меня восхищало, что они великолепно вспоминали те места, которые мы посетили весной, и такие вещи о которых я уже успел забыть J - это касательно всей нашей нынешней поездки. В самом же поселке особо делать нечего, разве что по вечерам пить холодное разливное пиво (3 грины) да играть в бильярд. Ай-Серез, купленный в одном из местных магазинчиков отдавал ярко выраженным медовым привкусом, благо последствий никаких не наблюдалось.

Дальше путь наш лежал в сторону Евпатории, к моим гостеприимным знакомым. Больше одной ночи задерживаться здесь нам не хотелось, светового дня нам хватило покатать детей на всякого вида «каруселей» в том числе закрепить их опыт игры в бильярд, побродить по набережной, устроить себе самый дорогой обед (170 наели друзья на двоих и 120 гривен мы на 4-х) за всю нашу поездку в одном из кафе (или ресторане) (названия не помню, весь синий такой J, может Lion?). Стоит отметить, что меню здесь весьма увесистое, предлагают много экзотического, насколько соответствует действительности – не проверял.

Часть дороги из Евпатории до Севастополя весьма неплохо запомнили дети, так что проблема штурмана на некоторое время была решена. Отсутствие штурмана, пожалуй, самое больное место во всех моих автопутешествиях. К сожалению, из числа моих друзей-попутчиков нет тех, кто хорошо читает карты и показывает дорогу. Время от времени приходится останавливаться, чтобы понять, в какой части света J находишься в условиях регулярно отсутствующих указателей, что несколько снижает среднюю скорость. Но мы в отпуске, по дороге покупаем очень дешевые фрукты, любуемся, как голые степи постепенно преобразуются в поля с редкими деревьями. На одном из поворотов (указатель на Севастополь был) у нас ДАI проверяет документы, зачем-то ему понадобилось посмотреть на наш полностью забитый багажник. Ну да ладно, это было единственное наше общение за всю эту поездку с органами, обеспечивающих безопасность на дорогах в UA и РФ.

Вот, наконец, Севастополь! Машина на платной стоянке, набережная, понравился «Аквариум», обед и едем в, пожалуй, самое любимое и не только мной место – бухта Ласпи.

Даааа! С жильем в местных д/о, пансионатах, б/о очень даже напряженно. Во-первых: мест НЕТ! Во-вторых: цены кусачие! За каких-то два домика с тремя кроватями на б/о «Мыс Айя» с нас хотят за две ночи получить 750 гривен (около $150)!!! Это без питания, по утвержденным ценам упомянутой базы, но в частные руки, т.к, по непонятным нам причинам, этими двумя домиками на территории б/о заведует местный Имя Отчество. Вот как J! $100, как, оказалось, тоже устраивает ($10/чел/сутки, $5/ребенок) это частное лицо ИО. Уж лучше за 5 гривен/сутки машину оставить на въезде у охранников и остановиться в палатках и совершенно бесплатно в красивейшем месте, что и было весной. После долгих поисков все-таки остановились в понравившемся нам оздоровительном комплексе «Эллада», совсем рядом от трассы Ялта-Севастополь, было уже почти 12 ночи, да и одной из взрослых девушек было немного не по себе. Небольшая комнатка на 2-м этаже двухэтажного дома за 100 гривен/сутки. Комфортно разместиться вдвоем. Двухкомнатная – 150. Дети бесплатно. Два весьма чистых туалета, душ – вода холодная, горячая круглосуточно, все это на несколько комнат на этаже. Внизу – ресторан с каминным залом (не пользовались), на улице – беседки со столиками. Еду можно у них заказать – вкусно, но дорого, можно с собой принести. И самая главное и большая радость детям – это бассейн, так что до 1 ночи в день, вернее вечер приезда, дети занимались водными процедурами. Утром это дело продолжили, чего же к морю идти, тем более что оно отсюда далеко. Действительно, оздоровительный комплекс, пройдись пару-тройку километрво по дороге вниз-вверх до ближайшего пляжа. Авто в этих условиях решает все проблемы. ...продолжение следует...



Сайт управляется системой uCoz